Испания - Германия

J.L. 08/07/2010 После матча достойного финала между сборными Испании и Германии все испанские газеты написали: «Теперь только игра против Голландии отделяет нас от «вершины славы».
Первые минуты встречи прошли в постоянной позиционной борьбе. Испанцы уверенно контролировали мяч, однако им не удавалось извлечь выгоду из территориального преимущества. Немцы же ловили свои шансы на контратаках.
Однако сначала Вилья, едва не выйдя один на один с Мануэлем Нойером, в падении пытался протолкнуть мяч в ворота, но голкипер немецкой команды вовремя сократил угол обстрела и не позволил испанцу забить шестой гол на турнире.
Затем после красивого розыгрыша углового и последовавшей подачи в штрафную головой в падении бил Карлес Пуйоль – мяч прошёл над перекладиной.
Вскоре и немцы потревожили Икера Касильяса дальним ударом Троховски, с которым капитан «красной фурии» справился. На перерыв соперники ушли, так и не открыв счет.
С началом второго тайма испанцы стали действовать чуть активнее. Благодаря этому дважды в одной атаке должны были забивать. Вначале опасно из-за штрафной пробил Педро, но на добивании никто не успел, а затем прострел Иньесты не замкнул Вилья.
Немцы ответили, наверное, самой своей опасной атакой. Вышедший на замену Тони Кросс после подачи с левого фланга бил в упор, но попал в Касильяса.
И именно тогда, когда казалось, что немцы выровняли игру, сборная Испании заработала угловой, который стал ключевым эпизодом встречи.
После подачи Хави в центр штрафной туда побежал Пуйоль и красивейшим ударом отправил мяч в левый от Нойера угол. 1:0. Немцам же до конца встречи так и не удалось создать у ворот Касильяса чего-то опасного.
Дель Боске в концовке встречи поменял Вилью на Торреса, который, если бы не нерасторопность Педро, мог бы забить второй мяч.
В итоге испанцы с минимальным счетом одолели «немецкую машину» как и в финале Евро-2008 года.
А вот финал чемпионата мира против голландцев подарит миру нового чемпиона, ведь ни Испания, ни Голландия никогда им не становились.