Simão Sabrosa


J.L.26/07/2010Так много звезд в современном футболе, на любой вкус и цвет…и зачастую многие великолепные футболисты остаются в тени громких имен…сегодня мне хотелось бы рассказать о том, кого я выделяю…всё просто, это Симау Саброза.
Симау Педру Фонсека Саброза (порт. Simão Pedro Fonseca Sabrosa) родился 31 октября 1979 года в Вила-Реале. В настоящее время португальский полузащитник выступает за испанский клуб "Атлетико Мадрид" и входит в пятёрку лидеров сборной Португалии по количеству сыгранных матчей за всю историю.
Симау родился в португальском районе Саброза, расположенном на севере страны (эта местность и дала начало фамилии Саброза). Его родители находились в весьма солидном возрасте. Отцу на момент рождения Симау было 53 года, матери – 50. У Симау цыганские корни, о чём свидетельствует его внешность, выделяющаяся даже на фоне смуглых португальцев.

Симау – третий ребенок семьи Саброза. Брат Серафим и сестра Сандра к моменту его рождения Симау были уже взрослыми и занимались сельским хозяйством вместе с отцом и матерью. Его брат подавал огромные надежды. Он здорово играл в футбол, однако отец всякие раз отказывал представителям «Порту», пророчившим его сыну фантастическую карьеру.
Но строгие наказания отца не мешали Серафиму гонять мяч во дворе с Симау. Разглядев талант брата, Серафим нашел скаута, приезжавшего за ним когда-то из «Порту», – он к тому времени работал в «Спортинге» – и рассказал о талантливом братишке. Здесь уже решение приняла мать и 10-летний Симау поехал в Лиссабон, в академию «Спортинга».
Тогда главной деревенский парень по имени Симау Саброза считался главной надеждой лиссабонских «львов». Он действительно очень рано заявил о себе и в клубе, и в сборной.
В 1996 году он стал чемпионом Европы среди 16-летних, причем забил решающий гол в ворота французских сверстников в финальном матче.
Дебют во взрослой команде «Спортинга» пришелся на 17 мая 1997-го. На 77-й минуте Саброза вышел на поле против «Салгейруша», а уже через тридцать секунд принимал поздравления. Всего полминуты ему понадобилось, чтобы забить свой первый мяч в чемпионате Португалии.
Второго гола пришлось ждать несколько месяцев. Симау к тому времени закрепился в основе «львов» и кандидатов в первую сборную страны. В молодежке он уже был своим. А в главной команде страны он по традиции отличился в первом же матче, забив вратарю сборной Израиля.

В своем третьем «взрослом» сезоне Саброза был уже лидером «Спортинга». А самые преданные поклонники стали называть его «Симаузинью». На него появился спрос в Европе. «Барселоне», на правом фланге которой блистал Фигу, понадобился еще один вингер – на противоположный край. Так Симау совершил свой первый переход в зарубежный клуб.
«Барса» заплатила за 20-летнего португальца 15 миллионов евро. Но тогда в каталонском клубе было весьма непросто заиграть, в команде царил хаос. Тогдашний президент Жоан Гаспарт постоянно менял тренеров продавал и покупал футболистов. Блеснуть Симау так и не удалось. Весной 2001 года в клубе стали искать варианты его продажи. Вместе с Симау указали на дверь и капитану команды Жозепу Гвардьоле.
Было решено продать Симау в «Бенфику». Какого было воспитаннику «Спортинга», вдруг оказаться в рядах враждебного клуба?
Но как скажет спустя несколько сезонов сам Симау: «Я счастлив, что всё так вышло!».
Публика на стадионе «Да Луш» сначала настороженно встретила новичка – ведь все помнили, что Симау – воспитанник «Спортинга». Но вскоре Симау стал катализатором, растормошившим впавшую в летаргию «Бенфику». Он выиграл с новым клубом Кубок Португалии – свой первый клубный трофей.

Первый за десять лет чемпионский титул «Бенфика» выиграла под руководством Джованни Трапаттони в сезоне-2004/05. Симау Саброза в ту пору был уже и капитаном, и бесспорным лидером «орлов», и любимцем публики. Как выяснилось, тот золотой чемпионат Саброза завершал с травмой – запущенной паховой грыжей. Долгое время он уклонялся от медосмотров, а когда повреждение все же было выявлено, капитан наотрез отказался ложиться на операционный стол. «Вот станем чемпионами, тогда и поговорим об операции. В отпуске будем лечиться. А сейчас мои мысли только об игре», – говорил капитан.
В сборной Португалии Симау Саброза является одним из ключевых игроков. Он выполняет огромный объём работы во время матча, имея минимальный процент брака. В 2004 году, он стал вице-чемпионом Европы в составе сборной.

После того как талант португальца раскрылся, сразу появилось немало желающих увидеть его у себя. Быстрый и техничный левша всегда пользовался повышенным спросом. Английский «Ливерпуль» предлагал лиссабонским «орлам» за их капитана 12 миллионов евро. Переговоры шли довольно долго, Симау даже слетал в Ливерпуль и побывал на «Энфилде». Но все сорвалось из-за условий, выдвинутых самим футболистом.
А 26 июля 2007 года он перешел в «Атлетико Мадрид», имея действующий контракт с «Бенфикой» до 2010 года. Сумма трансфера – 24 миллиона евро. Это самая дорогая покупка в истории мадридского клуба. Симау быстро вписался в «фантастическую четверку» к Форлану, Агуэро, и Макси. С этим клубом ему покорилась Лига Европы (2010г). В финальном матче в Гамбурге «матрасники» выиграли у английского «Фулхема» со счетом 2:1.
Но, наверное, нельзя рассказать о том, какой он, настоящий Симау, не подняв немного завесу его семейных отношений, жизни вне футбола.
Его супруга Филиппе раньше увлекалась живописью и даже провела несколько выставок своих работ. Она родила Симау двоих замечательных детей. Старшую дочь бывшего капитана «Бенфики» знает вся Португалия. Симау был на седьмом небе от счастья, когда стал отцом, и в течение полутора сезонов посвящал дочери все свои голы. После каждого точного удара он поднимал верхнюю майку, демонстрируя нижнюю – с портретом дочурки и надписью «Мариана». Девочка изображена и на капитанской повязке Саброзы. Кроме того, Симау, будучи человеком весьма предприимчивым, открыл магазинчик, в котором торгуют всякой атрибутикой – и клубной, и персональной. Несложно догадаться, как называется это заведение. О сыне Симау не так многословен, но это вовсе не означает, что он его меньше любит.


Возможно, Мартим когда-нибудь станет футболистом, а пока его папа открыл собственную школу в Эшториле, где порой лично дает уроки способным мальчишкам. Обучение стоит 45 евро в месяц. Симау выступил и как теоретик футбола, записав серию уроков на DVD.
Капитан «Бенфики» в соавторстве с португальским журналистом Луишем Мигелем Перрейрой написал книгу «Искусство Симау Саброзы». Книга стала бестселлером.
А во время своего отпуска Симау целую неделю не выходил из студии звукозаписи, после чего выпустил диск с семью песнями: "Оказывается, петь намного сложнее, чем играть в футбол".

Возможно, скоро Симау будет играть в английской премьер-лиге…кто – знает, но в одном я уверена, что и там он точно не потеряется, и завоюет еще ни один трофей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий