Испания - Голландия

J.L. 13/07/2010 11 июля на стадионе «Соккер-Сити» команда «тики-така», продемонстрировав самый красивый футбол на чемпионате, заслуженно стала лучшей сборной мира.
Финал в Йоханнесбурге обещал быть захватывающим, ведь встречались сборные Испании и Голландии, очень схожие по игровому стилю. Победитель должен был прервать многолетнюю традицию, согласно которой европейские команды никогда не выигрывали Кубок мира за пределами Старого Света.
Кто только не брался предсказать исход встречи: знаменитый осьминог Пауль, африканская улитка Ульяна, самый известный испанский болельщик Маноло «Эль бомба». Они отдали свои «голоса» в пользу испанской сборной, но футбол – это игра, и игра непредсказуемая, могло произойти всё, что угодно.
К тому же финал должен был подарить миру нового чемпиона, ведь ни Испания, ни Голландия никогда им не становились.
Кульминацией красочной церемонии открытия заключительной встречи чемпионата стал выход капитана предыдущих чемпионов мира. Фабио Каннаваро вынес на поле главный трофей. Итальянец оставил трофей на специальном постаменте, но и здесь не обошлось без появления на поле известного каталонского стрикера Джимми Джампа. Служба безопасности моментально транспортировала его за пределы стадиона.
С первых минут игры испанцы завладели инициативой, отлично контролировали мяч. Сначала реальную угрозу воротам голландцев после подачи штрафного с правого фланга нанёс Серхио Рамос. Он пробил головой, но Стекеленбург был на месте. Затем после разрезающей передачи Андреса Иньесты, буквально слету бил Вилья, но не попал в ближний угол.
«Оранжевым» к середине тайма удалось выровнять игру, в том числе и с помощью грубости. Марк Ван Боммел опаснейшим подкатом снес Иньесту, а потом Найджел де Йонг с ноги ударил в грудную клетку Хаби Алонсо. За что был достоин моментального удаления с поля, однако английский судья ограничился желтой карточкой.
По ходу первого тайма испанцы владели мячом сколько хотели, а голландцы выделялись лишь неточностью передач. На перерыв соперники ушли, так и не открыв счёт.
Во втором тайме игра была равная. Острые моменты были и у тех и у других ворот. Сначала после шикарной передачи Снейдера со своей половины поля на ворота Касильяса вышел Арьен Роббен. «Эль Санто» бросился в левый от себя угол, Роббен пробил в противоположный, но голкипер всё-таки кончиком бутсы достал мяч и перевел его на угловой.
Испанцы ответили минут за 20 до окончания основного времени матча: вышедший на замену Хесус Навас прострелил в штрафную, мяч отскочил к неприкрытому Вилье, который бил с линии вратарской, но попал в ногу лежавшего на газоне Хейтинги.
Вскоре «оранжевые» заработали ещё один неплохой момент. Роббен выходил один на один, но ему помешал Пуйоль.
Несмотря на равную игру, испанцы смотрелись лучше, благодаря своим коллективным действиям, у голландцев же всё было построено на индивидуальных качествах игроков.
В основное время счет так и остался 0:0.
За 15 минут первого тайма дополнительного времени «Ла Роха» создала множество опасных моментов у ворот сборной Нидерландов.Висенте Дель Боске выпустил на поле Фабрегаса и Торреса, а Берт ван Марвейк заменил потратившего все силы ван Бронкхорста, для которого эта игра стала последней в карьере.
Во втором дополнительном тайме голландцы остались в меньшинстве: вторую карточку получил Хейтинга, не пустивший к своим воротам Иньесту.
Все уже ждали серию пенальти, но испанцам удалось реализовать численное преимущество. На 116 минуте Иньеста после передачи Фабрегаса, получив мяч на грани офсайда, поразил ворота Стекеленбурга. 1:0.
Отмечая гол, Иньеста сорвал с себя игровую футболку, на надетой под которую майке было написано «Дани Харке всегда с нами». Так Андрес почтил память своего близкого друга, капитана «Эспаньола», трагически ушедшего из жизни перед началом минувшего евросезона.
Уже после финального свистка Рамос и Навас облачились в футболки с изображением и словами памяти Антонио Пуэрты.
Таким образом, сборная Испании впервые в истории выйдя в финал чемпионата мира, стала обладателем главного футбольного трофея. Испанские игроки подтвердили все предсказания, оправдали все надежды. Команда «тики-така», как называют на родине испанскую сборную, продемонстрировала яркую и честную игру, лишний раз доказав, что в футболе нет места грубости. Победил сильнейший!